Arms
 
развернуть
 
422900, Республика Татарстан, пгт. Алексеевское, ул. Советская площадь, д. 11б
Тел.: (84341) 2-58-63, 2-72-02
alekseevsky.tat@sudrf.ru
422900, Республика Татарстан, пгт. Алексеевское, ул. Советская площадь, д. 11бТел.: (84341) 2-58-63, 2-72-02alekseevsky.tat@sudrf.ru
Перенаправление на сайт по картинкеКликните сюда, чтобы посетить сайт
QR-код почты портала Госуслуг

Режим работы

Понедельник-Четверг 8:00 - 17:00

Пятница 8:00-15:45

Обед 12:00-12:45

Суббота-Воскресенье Выходной

Уважаемые участники процессов! 

Алексеевский районный суд предупреждает о новой схеме мошенничества - телефонные мошенники выдают себя за сотрудников судов

Обращаем ваше внимание, что участились случаи нового вида мошеннических действий. Схема работает следующим образом:

злоумышленники звонят людям, недавно обратившимся в суды, и сообщают о якобы назначении, либо отложении даты разбирательства по их делу.

Чтобы подтвердить факт уведомления, людям предлагается продиктовать код из СМС, либо перейти по ссылке. Делать этого ни в коем случае нельзя.

На самом деле этот код дает доступ к аккаунту жертвы на портале «Госуслуг», и после этого мошенники могут оформить на человека кредит и заполучить деньги.

Сведения о назначенных делах злоумышленники получают на сайтах судов – эта информация публикуется в открытом доступе, а номера телефонов потенциальных жертв – из незаконно полученных контактных баз.

Напоминаем: если заявитель по делу выбрал вариант получения повесток на «Госуслугах», то они поступят ему без каких-либо СМС и кодов доступа, тем более без необходимости их кому-либо сообщать.

При обращении в суд работники суда могут предложить заполнить согласие на смс-уведомление. В таком случае другие способы оповещения (телеграмма, заказное письмо, вручение повестки) не используются. Главное, чтобы было достоверно зафиксировано само уведомление о состоявшемся судебном вызове и его успешная передача адресату.

Работники суда коды из СМС НИКОГДА не требуют и не просят перейти по ссылкам!

Просим вас быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников!

ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 15.06.2026
Ответственность за ДТП: когда арендатор становится виновником, а работодатель – плательщикомверсия для печати

Недавнее решение районного суда по гражданскому делу о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, вновь поднимает актуальные вопросы ответственности в случае использования транспортных средств, находящихся в арендных отношениях. В данной ситуации, несмотря на привлечение к делу в качестве соответчика организации, с которой виновник ДТП заключил договор аренды транспортного средства без экипажа, суд возложил полную ответственность за возмещение ущерба на первоначального ответчика. Ключевым фактором, повлиявшим на исход дела, стало установление судом наличия трудовых отношений именно с этой организацией.

Гражданин обратился в районный суд с иском к организации о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В ходе разбирательства выяснилось, что транспортное средство, которым управлял виновник ДТП, было арендовано у другой организации по договору аренды транспортного средства без экипажа. Именно поэтому вторая организация была привлечена к участию в деле в качестве соответчика.

Несмотря на наличие договора аренды, суд принял решение удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать всю сумму ущерба с первого ответчика. Основанием для такого решения послужило установленное судом наличие трудовых отношений между виновником ДТП и именно этой организацией. По мнению суда, автомобиль использовался в рамках выполнения трудовых обязанностей, а значит, ответственность за действия работника, повлекшие причинение ущерба, лежит на работодателе.

Данное решение подчеркивает, что формальный договор аренды транспортного средства без экипажа не всегда снимает ответственность с организации, если фактическое использование автомобиля связано с ее деятельностью и осуществляется работником этой организации. Суд, оценив совокупность доказательств, пришел к выводу, что аренда была лишь инструментом для выполнения работником своих служебных обязанностей, а не самостоятельной сделкой.

Помимо возмещения основного ущерба, суд также удовлетворил требования истца о взыскании всех понесенных судебных издержек. Взыскание судебных издержек с проигравшей стороны является стандартной практикой и направлено на компенсацию истцу всех затрат, понесенных в связи с необходимостью защиты своих прав в суде.

Важно отметить, что решение суда в законную силу не вступило, и у сторон есть право на его обжалование.

опубликовано 15.06.2026 09:19 (МСК)